Instituto Politécnico de Lisboa

Resultados do Concurso Especial de Acesso e Ingresso do Estudante Internacional

Nome
Escola/Instituto
Ciclo de estudosCursoSituação perante o concurso
ADELINO HELENO SEMEDO MONTEIROISCALMestradoGestão e EmpreendedorismoAdmitido a concurso
ADOZINDA CORREIA FURTADOESELxMestradoIntervenção PrecoceAdmissão condicional b)
AILTON PATRICK DOS SANTOS FARIAISCALLicenciatura    Gestão (pós-laboral)Admitido a concurso
AIMÉE VARALDA KOVTUN SLIACHTICASISCALLicenciaturaContabilidade e AdministraçãoAdmitido a concurso
ALEXANDRE RODRIGUES DE OLIVEIRA ISCALLicenciaturaContabilidade e Administração (pós-laboral)  Admissão condicional b)
ALINE ANTUNES ESELx Mestrado Administração Escolar Admitido a concurso
ALINE SUELY LANDIM CARDOSO VARELA ESTeSLMestrado Radiações Aplicadas às Tecnologias de Saúde Admitido a concurso 
AMANDA LEMOS DA SILVA ISCAL Licenciatura Gestão (pós-laboral) Admitido a concurso 
ANA ISABEL BOM JESUS DE LIMA VIEGAS  ISCALMestradoGestão e Empreendedorismo Admitido a concurso 
ANA PATRÍCIA DA COSTA MONTEIRO ESTeSL MestradoRadiações Aplicadas às Tecnologias da Saúde  Admitido a concurso
ANGELA MENDES VAZESELx Mestrado Administração Educacional  Admitido a concurso
ANNE EVELYN CERQUEIRA GOMES ISEL Licenciatura Engenharia Química e Biológica Admissão condicional b)
BEATRIZ DA RESSUREICAO SEMEDO DA SILVA ISCAL Mestrado Contabilidade e Gestão das Instituições Financeiras Admitido a concurso 
BELKIS YOLANDA GOURGEL PERDIGÃO ISCAL Licenciatura Gestão Admitido a concurso 
BRENDA GABRIELLA FRANÇA ISEL Licenciatura Engenharia Biomédica Admitido a concurso 
BRUNA LOPES ABREU ISCAL Mestrado Gestão e Empreendedorismo Admissão condicional b)
CARLA ELISABETH HIRANO HENRIQUES ESELx Mestrado Educação Artística Candidatura formalizada g)
CARLOS DOUGLAS FERREIRAISCAL Mestrado Gestão e Empreendedorismo Admitido a concurso 
CAROLINE FEIJO CARNEIRO ISEL Licenciatura Engenharia Química e BiológicaNão admitida a concurso i)
CESAR ROBERTO DE LIMA E SILVA JUNIOR ESCS Mestrado Audiovisual e Multimédia (diurno) Admitido a concurso 
CHUKZUEBUKA KENNETH NSOFOR ISCAL Licenciatura Comércio e Negócios Internacionais (pós-laboral) Admissão condicional c)
CRISLENE YASMINE SAMUEL MENDES ISCAL Licenciatura Contabilidade e Administração Admissão condicional e)
DÉBORA AMBRIZ AGOSTINHO ESCS Licenciatura Jornalismo (diurno) Admitido a concurso 
DEISE EVELINE GONCALVES SANCHES ESCS Mestrado Gestão Estratégica das Relações Públicas Admitido a concurso 
DELCIA NASCIMENTO DE OLIVEIRA DELGADOISCAL Licenciatura Solicitadoria Admitido a concurso
DENIS MEHENOU DE ALMEIDA NTAMUSHOBORA ISEL Licenciatura Engenharia Eletrónica e Telecomunicações e de Computadores Admissão condicional a)
DENIS MEHENOU DE ALMEIDA NTAMUSHOBORA ISEL Licenciatura Engenharia Eletrónica e Telecomunicações e de Computadores Admissão condicional
a)
DEONILDO PATRICIO ALMEIDA BORGES ESCS Mestrado Publicidade e Marketing Admitido a concurso 
DEREK PHILIPPE VILARDO CHAVES ESCS Licenciatura Audiovisual e Multimédia (diurno) Admissão condicional
c)
DEREK PHILIPPE VILARDO CHAVES ESCS Licenciatura Audiovisual e Multimédia (Diurno) Admissão condicional
c)
DUBANA MAM ISCAL Mestrado Contabilidade e Gestão das Instituições Financeiras Admissão condicional
e)
EDERA ALFREDO CARVALHO CAREMPUL ISCAL Licenciatura Gestão Admitida a concurso 
EDUARDO SCHROEDER REIS LOPES PASCNUKI ESCS Licenciatura Audiovisual e Multimédia (diurno) Admitido a concurso 
EMANUELA SAIRUZA DE OLIVEIRA PEDRO ESCS Licenciatura Relações Públicas Admitido a concurso 
EMILINE LAINY DE OLIVEIRA DIAS ESCS Licenciatura Jornalismo Admitido a concurso 
ÉRICA NADINE BENCHIMOL BORGES ISCAL Mestrado Controlo de Gestão e Avaliação do Desempenho Admitido a concurso 
EUCLIDES ALFREDO JOÃOISEL Licenciatura Engenharia Informática, Redes e Telecomunicações Não admitida a concurso
d)
EZEQUIEL MANUEL FRANCOISCAL Licenciatura Contabilidade e Administração (pós-laboral) Admitido a concurso
 FATMA BETUL OZELESTeSLLicenciatura  FarmáciaAdmissão condicional
b)
FERNANDA ESCOUTO KRUGER ESTeSL Licenciatura Ciências Biomédicas Laboratoriais  Admitido a concurso 
FOPA NGOULA BRANDON ISEL Licenciatura Engenharia Civil Admissão condicional
f)
FRANCISCO BRUNO DE SOUSA ESELx Mestrado Educação Artística Candidatura formalizada
g)
FREIDYLSON JOAQUIM FERNANDES TEIXEIRA ISCAL Mestrado Contabilidade e Gestão das Instituições Financeiras Admitido a concurso 
GALVANI ARMANDO LIMA ISEL Licenciatura Engenharia Eletrónica, Telecomunicações e Redes Admitido a concurso 
GEAN LUCA SILVA MENEZES ISCAL Mestrado Análise Financeira Admitido a concurso 
GELSON GONÇALVES MENDES ESCS Licenciatura Audiovisual e Multimédia (diurno) Admitido a concurso
GILBERTO FERNANDES DE BARRO ISCAL Licenciatura Gestão (pós-laboral) Admissão condicional
e)
GRACIANO ESTEVE CHIQUELE ISCAL Licenciatura Gestão Admissão condicional
e)
HALLEX ANTONIO MENEGHEL DE ALMEIDA ISEL Licenciatura Engenharia Química e Biológica Admissão condicional
b)
HEIDIMIRO DALA CARNÓESCSLicenciaturaRelações PúblicasAdmissão condicional
e)
HÉLDER GONÇALVES DIAS RODRIGUES JÚNIORISCALLicenciaturaGestãoAdmitido a concurso
IRACEMA DE FATIMA BOAVIDA MORENOISCALLicenciaturaContabilidade e Administração (Pós-Laboral)Admitida a concurso
ISABELLA HENRIQUES FERNANDES FERREIRAESDMestradoEnsino da DançaAdmitido a concurso
ISAQUE MOREIRA SARMENTOISCALLicenciaturaContabilidade e Administração (pós-laboral)Admitido a concurso
ISRAEL DE JOSÉ SALDANHA AMBRIZESCSLicenciaturaPublicidade e Marketing (diurno)Admitido a concurso
JACY PATRICIA TAVARES SANCHESESCSLicenciaturaJornalismo (diurno)Admitido a concurso
JANAÍNA ALVES FERNANDES SANTOSESCSPós-GraduaçãoStorytellingAdmitido a concurso
JANDIRA LOPES BAPTISTAISCALMestradoGestão e EmpreendedorismoAdmitido a concurso
JANICE DE JESUS NUNES LANDIMESCSMestradoPublicidade e MarketingAdmitido a concurso
JAQUILINE DE FATIMA SEMEDO VARELAESELxMestradoEducação EspecialAdmitido a concurso
JESSICA BEATRIZ GOMES SILAISCALLicenciaturaContabilidade e AdministraçãoAdmitido a concurso
JOÃO MARCELO CRUZ LIGUORIISELMestradoEngenharia CivilAdmissão condicional
d)
JOÃO PAULO DA SILVA APOLINARIOISCALMestradoGestão e EmpreendedorismoAdmitido a concurso
JOAQUIM CARLOS DE CARVALHO JUNIORISCALMestradoGestão e EmpreendedorismoAdmitido a concurso
JORCILINO SILVAISCALLicenciaturaContabilidade e Administração (pós-laboral)Admitido a concurso
JOSÉ DIEGO DA SILVAESTCMestradoTeatro - Especialidade em Artes PerformativasAdmitido a concurso
JOSEFA BATISTA VARELAESCSLicenciaturaRelações PúblicasAdmitido a concurso
JOSIANE PEREIRA DOS SANTOSESELxMestradoEducação EspecialAdmitido a concurso
JOSILEIDA FORTES MOREIRAISCALMestradoContabilidade e Gestão das Instituições FinanceirasAdmissão condicional
b)
JOSUÉ DANIEL DOMÍNGUEZ ROJASISELMestradoEngenharia BiomédicaAdmissão condicional
h)
JULIA MELISSA PEREIRA DE ARAÚJOESMLLicenciaturaMúsica, Composição, Direção e Formação MusicalAdmitido a concurso
JULIO CESAR MUCHALOWSKI RIBEIROISCALLicenciaturaContabilidade e Administração (pós-laboral)Admissão condicional
b)
KAMILLA SANTANA DA SILVAESELxMestradoAdministração EducacionalAdmitido a concurso
KATIUSCIA LUCRESSI ZEFERINOISCALMestradoGestão e EmpreendedorismoAdmitido a concurso
KELLY CRISTINA DE OLIVEIRA ZANDONATOISCALLicenciaturaSolicitadoriaAdmissão condicional
b)
LIGIA JENIFFER TERCEROS MIRANDA NASCIMENTOISCALMestradoControlo de Gestão e Avaliação do DesempenhoAdmitido a concurso
LUCAS GARCIA DA SILVAISCALLicenciaturaFinanças Empresariais (Pós-Laboral)Admissão condicional
b)
LUCILINA TAVARES FERNANDESISCALMestradoAnálise FinanceiraAdmitido a concurso
LUIS MIGUEL VARELA TAVARESISCALMestradoAnálise FinanceiraAdmitido a concurso
LUZIA AMBRIZ AGOSTINHOESCSLicenciaturaAudiovisual e Multimédia (diurno)Admitido a concurso
MAGDALENA BORGESISCALMestradoContabilidadeAdmissão condicional
b)
MAIRA SEMEDO SILVAESTCLicenciaturaCinemaAdmissão condicional
b)
MÁRCIA ALCIONE LOPES VARELAESTeSLLicenciaturaImagem Médica e RadioterapiaAdmitido a concurso
MARCIA CRISTINA SOARES DOS SANTOSISCALMestradoGestão e EmpreendedorismoAdmitido a concurso
MARCOS MIGUEL SANCHES ANDRADEESCSLicenciaturaAudiovisual e Multimédia (Diurno)Admissão condicional
b)
MARIA EDUARDA MOREIRA LEITEISCALMestradoGestão e EmpreendedorismoAdmitido a concurso
MARIA ROSA PEREIRA DA SILVAESCSLicenciaturaPublicidade e MarketingAdmitido a concurso
MARIANA DIASESDMestradoEnsino da DançaAdmitido a concurso
MARIANA PIN FERRONATOESTeSLLicenciaturaDietética e NutriçãoAdmitido a concurso
MARILDA AMADO BOA MORTEISCALMestradoContabilidade e Gestão das Instituições FinanceirasAdmitido a concurso
MARISA MOREIRA GONÇALVESISCALMestradoGestão e EmpreendedorismoAdmitido a concurso
MARLA MARIANA GUIMARÃES MARTINSESCSMestradoGestão Estratégica das Relações PúblicasAdmitido a concurso
MARLON ANSELMO CAMPOSESTeSLMestradoFisioterapiaAdmitido a concurso
MATEUS DA SILVA XAVIERISCALLicenciaturaGestãoAdmitido a concurso
MAURO MASCARENHASISELMestradoEngenharia EletrotécnicaAdmitido a concurso
MONICA CABRAL DIASISCALMestradoFiscalidadeAdmitido a concurso
NADINE MARISE DOS SANTOS GOMESISCALMestradoContabilidade e Gestão das Instituições FinanceirasAdmitido a concurso
NAIARA DE LIMA GATOESCSMestradoAudiovisual e Multimédia (diurno)Admitido a concurso
NELLY SIMONE DA CRUZ MARTINSISELMestradoEngenharia BiomédicaAdmissão condicional
b)
NEUSA ANTONIO MENDESISELMestrado Engenharia Biomédica Não admitida a concurso 
NUDMILA GOMES DE PINA ISCAL Licenciatura Contabilidade e Administração Admitido a concurso 
NURIA SANDRA MONTEIRO DE BARROS ESTeSL LicenciaturaCiências Biomédicas Laboratoriais  Admissão condicional
b)
NZOLANI CLARICE JOSE PEMBELE AMBROSIO ISCAL Mestrado Auditoria Admitido a concurso 
QUINTINO JÚNIOR LIMAISELLicenciaturaEngenharia Informática e de ComputadoresAdmitido a concurso
RAFAELA TEIXEIRA DA COSTAESDMestradoEnsino da DançaAdmitido a concurso
RANIERI MARINHO PAESISCALMestradoContabilidade e Gestão das Instituições FinanceirasAdmitido a concurso
RAQUEL ALEXANDRA COPITULE DE ASSISISELLicenciaturaEngenharia Química e BiológicaAdmissão condicional
e)
RAYANE ALEXANDRA COPITULE DE ASSISISCALLicenciaturaContabilidade e AdministraçãoAdmissão condicional
e)
RENATA TIBURCIO DE QUEIROZISCALMestradoControlo de Gestão e Avaliação do DesempenhoAdmitido a concurso
RENATO DA SILVA BARBOSAESCSMestradoPublicidade e MarketingAdmitido a concurso
RICARDO RAMOS MIRANDAISCALMestradoContabilidadeAdmitido a concurso
ROMULO CESAR MENDES BARRETO JUNIORESCSMestradoGestão Estratégica das Relações PúblicasAdmitido a concurso
ROSEMARY ROSSANA VICENTE MAGALHÃESISCALLicenciaturaFinanças EmpresariaisAdmitido a concurso
ROSIMILA PEDRO PEREIRA BASSANGUEESCSLicenciaturaPublicidade e Marketing (diurno)Admissão condicional
b)
SANDY FERNANDO GOURGEL PERDIGÃOISCALLicenciaturaGestãoAdmitido a concurso
SARA HELENA TAVARES EVORAISCALMestradoGestão e EmpreendedorismoAdmitido a concurso
SUSIE FERREIRA DOS SANTOS SILVAESTeSLLicenciaturaCiências Biomédicas LaboratoriaisAdmitida a concurso
SUZANA CLARISSA LUIS KAMENAESTeSLLicenciaturaCiências Biomédicas LaboratoriaisAdmissão condicional
e)
TAINARA SANTOS CORRÊAISCALMestradoGestão e EmpreendedorismoAdmitido a concurso
THAIS DE ALBUQUERQUE DA SILVAESCSMestradoPublicidade e MarketingAdmitido a concurso
VÂNIA EUNICE MENDES DA VEIGAESCSLicenciaturaRelações Públicas e Comunicação Empresarial (diurno)Admitido a concurso
VICTOR NKUTU LUKOKIISELLicenciaturaEngenharia Eletrónica e Telecomunicações e de ComputadoresAdmitido a concurso
VINICIUS LIMA SANTANAISCALMestradoAuditoriaAdmitido a concurso
VLADMIR DE JESUS CARDOSO GARCIAISCALMestradoAnálise FinanceiraAdmitido a concurso
YARA NIDIRA VASCONCELOS DOS SANTOSESCSMestradoGestão Estratégica das Relações PúblicasAdmitido a concurso

a) Em falta o Diploma certificado; Declaração de Honra
b) Em falta o Diploma com Apostila de Haia
c) Em falta o Histórico Curricular Oficial com Apostila de Haia
d) Não efetuou o pagamento do emolumento de candidatura
e) Em falta o Diploma certificado
f)  Certificado de nível B1 em Língua Portuguesa
g) O Curso não vai abrir
h) Em falta o Diploma com Apostila de Haia e Certificado de nível B1 em Língua Portuguesa
i) Nota ENEM < 500 pontos na Redação