Resultados do procedimento de candidatura à admissão a concurso especial de acesso e ingresso, ao abrigo do estatuto de Estudante Internacional do Politécnico de Lisboa (IPL) 2018-2019 – 2ª fase
Escola Superior de Comunicação Social
Candidaturas a Primeiro Ciclo
Licenciatura em Relações Públicas e Comunicação Empresarial
Nome | Resultado | Obs. |
Ana Beatriz da Rocha Maia | Candidata admitida a concurso |
|
Licenciatura em Publicidade e Marketing
Nome | Resultado | Obs. |
Rodrigo Ferreira da Silva | Candidato admitido a concurso |
|
Licenciatura em Jornalismo
Nome | Resultado | Obs. |
Marcela Carolina da Silva Costa | Candidata não admitida a concurso |
|
Candidaturas a Segundo Ciclo
Mestrado em Publicidade e Marketing
Nome | Resultado | Obs. |
Caroline Rebelo Wanderlei | Candidata admitida a concurso |
|
Everton Nascimento Fernandes | Candidato admitido a concurso |
|
Fernanda Rodrigues de Souza Brito | Candidata admitida a concurso |
|
Sarah de Souza Camillo Matias | Candidata admitida a concurso |
|
Genisvaldo José Fernandes L. do Nascimento | Candidato admitido a concurso | a) |
Thais Cláudia Marango | Candidata não admitida a concurso | b) |
Mestrado em Audiovisual e Multimédia
Nome | Resultado | Obs. |
Natalia Loyola Cruz | Candidata não admitida a concurso | c) |
Gabriela Monteiro Mendonça | Candidata não admitida a concurso | c) |
Victor Benigno de Amorim | Candidato admitido a concurso |
|
Barbara Brito da Silva | Candidata não admitida a concurso | c) |
Escola Superior de Dança
Candidaturas a Segundo Ciclo
Mestrado em Ensino da Dança
Nome | Resultado | Obs. |
Leônidas Santos Portela | - | d) |
Escola Superior de Música de Lisboa
Candidaturas a Primeiro Ciclo
Licenciatura em Música - Jazz
Nome | Resultado | Obs. |
Dinarth Silva de Melo | - | d) |
Escola Superior de Educação de Lisboa
Candidaturas a Segundo Ciclo
Mestrado em Educação Especial
Nome | Resultado | Obs. |
Isabel Cohen | Candidata admitida a concurso |
|
Escola Superior de Tecnologia da Saúde de Lisboa
Candidaturas a Primeiro Ciclo
Licenciatura em Fisioterapia
Nome | Resultado | Obs. |
Eva Tamara Samuel Mendes | Candidata admitida a concurso |
|
Fernanda Micaela Borges de Lima | Candidata admitida a concurso |
|
Fernanda S. Cavalcante Yoneda Coutinho | Candidata admitida a concurso |
|
Flávia Ellen Rocha de Lima | Candidata admitida a concurso |
|
Juelma Carina Fernandes Viegas | Candidata admitida a concurso |
|
Licenciatura em Fisiologia Clinica
Nome | Resultado | Obs. |
Guilherme Vinícius de Morais | Candidato admitido a concurso |
|
Patrick Eduardo Oliveira Santos | Candidato admitido a concurso |
|
Licenciatura em Ciências Biomédicas Laboratoriais
Nome | Resultado | Obs. |
Bianca Rodrigues de Oliveira | Candidata admitida a concurso |
|
Jossana de Fátima Andrade dos Santos | Candidata admitida a concurso |
|
Candidaturas a Segundo Ciclo
Mestrado em Gestão e Avaliação de Tecnologias em Saúde
Nome | Resultado | Obs. |
Andrêa Simone Costa Lizardo | Candidata admitida a concurso |
|
Cintia Mendes Pereira | Candidata admitida a concurso |
|
Mestrado em Radiações Aplicadas às Tecnologias em Saúde
Nome | Resultado | Obs. |
Christianne Gonçalves de Barros Teixeira | Candidata admitida a concurso |
|
Mestrado em Segurança e Higiene no Trabalho
Nome | Resultado | Obs. |
Daise Silva Soares | Candidata admitida a concurso |
|
Instituto Superior de Contabilidade e Administração de Lisboa
Candidaturas a Primeiro Ciclo
Licenciatura em Comércio e Negócios Internacionais
Nome | Resultado | Obs. |
Eduardo Lobo de Oliveira | Candidato admitido a concurso |
|
Bruno Amaral da Motta | Candidato admitido a concurso |
|
Licenciatura em Comércio e Negócios Internacionais (Inglês)
Nome | Resultado | Obs. |
Alam Zahangir | Candidato admitido condicionalmente a concurso | e) |
Nabin Bhattarai | Candidato admitido condicionalmente a concurso | e) |
Muhammad Adeel Anjum | Candidato admitido condicionalmente a concurso | e) |
Muhammad U. Matmatullah | Candidato admitido condicionalmente a concurso | e) |
Taimoor Liaqat Ali Khan | Candidato admitido condicionalmente a concurso | e) |
Sheikh Jamished | Candidato admitido condicionalmente a concurso | e) |
Licenciatura em Contabilidade e Administração
Nome | Resultado | Obs. |
Verónica Braga Hipólito | Candidata admitida a concurso |
|
Cléber Santos Barbosa | Candidato admitido a concurso |
|
Braúlio Ermilio Pontes | Candidato não admitido a concurso | b) |
Licenciatura em Gestão
Nome | Resultado | Obs. |
Lucas Lima Araújo | Candidato admitido a concurso |
|
Candidaturas a Segundo Ciclo
Mestrado em Contabilidade
Nome | Resultado | Obs. |
Felisberto Albino Rosário | Candidato admitido a concurso |
|
Katia Maria Martins Evangelista | Candidato admitido a concurso |
|
Mohammad Towfiqul | Candidato não admitido a concurso | f) |
Mestrado em Contabilidade e Gestão das Instituições Financeiras
Nome | Resultado | Obs. |
Izabella Victoria Escobar Peixoto | Candidata admitida a concurso |
|
Ana Maria Gomes Brito | Candidata admitida a concurso |
|
Francisco Gleidson Sobeira Marques | Candidato admitido a concurso |
|
Karen Aline Pereira Alexandre | Candidata admitida a concurso |
|
Mestrado em Fiscalidade
Nome | Resultado | Obs. |
Palomma Dantas Maniçoba | Candidata admitida a concurso |
|
Márcia Carla Pinheiro da Silva | Candidata admitida a concurso |
|
Instituto Superior de Engenharia de Lisboa
Candidaturas a Primeiro Ciclo
Licenciatura em Engenharia Civil
Nome | Resultado | Obs. |
Isabella Guilarducci de Castro | Candidata admitida a concurso |
|
Kayo Vieira Assunção Nascimento | Candidato admitido a concurso |
|
Lucas Santos do Nascimento | Candidato admitido a concurso |
|
Licenciatura em Engenharia Civil - Inglês
Nome | Resultado | Obs. |
Shoaib Zafar | Candidato admitido condicionalmente a concurso | e) |
Licenciatura em Engenharia Eletrónica, de Telecomunicações e Computadores
Nome | Resultado | Obs. |
Daniel Nkiambi Lufuadiya | Candidato admitido a concurso | g) |
Ivon da Silva Oliveira | Candidato admitido a concurso | g) |
Licenciatura em Engenharia Informática e Computadores
Nome | Resultado | Obs. |
Diego Alessandro Batista Santos | Candidato admitido a concurso |
|
Moacyr Filipe Feliciano Gaspar | Candidato admitido a concurso | g) |
Naiara Beatriz Mendes da Cunha | Candidata admitida a concurso | g) |
Syed Muhammad Jaffar Abbas | Candidato não admitido a concurso | f) |
Licenciatura em Engenharia Informática e Multimédia
Nome | Resultado | Obs. |
Kaio Sadalla Abbade | Candidato admitido a concurso |
|
Licenciatura em Engenharia Informática, Redes e Telecomunicações
Nome | Resultado | Obs. |
Cristylson N’Luta Manuela Mavinga | Candidato admitido a concurso | g) |
Licenciatura em Química e Biológica
Nome | Resultado | Obs. |
Canylson Aires Lemos Fortes | Candidato admitido a concurso |
|
Mauro Jusílvio Boavida Moreno | Candidato admitido a concurso | g) |
Candidaturas a Segundo Ciclo
Mestrado em Engenharia Mecânica
Nome | Resultado | Obs. |
Robert Zurman Gonçalves | Candidato admitido a concurso |
|
Mestrado em Engenharia Redes de Comunicação e Multimédia
Nome | Resultado | Obs. |
Umar Farooq Cheema | Candidato admitido condicionalmente a concurso | h) |
Mestrado em Engenharia Mecânica
Nome | Resultado | Obs. |
Filipe Miranda Simões | Candidato admitido a concurso |
|
a) Candidato admitido condicionalmente como suplente;
b) Não cumpre o disposto no artº4 alínea a) do Regulamento de Acesso e Ingresso do Estudante Internacional a Ciclos de Estudo no IPL;
c) Faltou às provas de ingresso adicionais que ao abrigo do ponto iii) da alínea b) do art.º 5º do Regulamento de Acesso e Ingresso do Estudante Internacional a Ciclos de Estudo no IPL foram decididos pelo júri da Unidade Orgânica;
d) Processo em análise;
e) Será necessário que, no ato da matrícula, se cumpra o disposto no nº2 do art.º do Regulamento do Concurso Especial de Acesso e Ingresso do Estudante Internacional a Ciclos de Estudos no IPL, caso não se verifique o número mínimo de candidatos para a abertura do curso lecionado em língua Inglesa;
f) Não cumpre o disposto no artº4 alínea b) do Regulamento de Acesso e Ingresso do Estudante Internacional a Ciclos de Estudo no IPL;
g) Ao abrigo do ponto iii) da alínea b) do art.º 5º do Regulamento de Acesso e Ingresso do Estudante Internacional a Ciclos de Estudo no IPL foram decididos pelo júri da Unidade Orgânica provas de ingresso adicionais;
h) Carece do reconhecimento do grau de licenciado pelo CTC